Agenda
XIII ENCUENTRO DE FÍSICA
PROGRAMA
Lunes 11
8H00 – 9H00: Inscripciones
9H00 – 10H00: Sesión Inaugural
10H00 – 10H45: Conferencia Inaugural: “El nacimiento de la Vida en la evolución del Universo“, Enio Da Silveira.
10H45 – 11H15: Receso
Sesión 2, charlas magistrales, Facilitador: Eduardo Ávalos
11H15 – 12H00: “Collective excitations of exciton-polariton condensates in microcavity traps“,
Sesión 2, charlas magistrales, Facilitador: Jaime Cárdenas
Carlos Trallero
12H00 – 12H45: “Biomagnetismo: uma alternativa para o estudo de sistemas biológicos“, Oswaldo Baffa
Sesión 3, charlas magistrales, Facilitador: Marco Bayas
15H00 – 15H45: “Fenómenos emergentes de la materia cuántica condensada“, Karen Hallberg
15H45 – 16H30: “Láseres en base a nitruros diluidos para comunicación óptica”, María Sánchez
16H30 – 18H00: CONVERSATORIO. Coordinador: Marco Bayas
Martes 12
Sesión 1, charlas magistrales, Facilitador: Oswaldo Aldás
8H15 – 9H00: “Síntesis y caracterización de esferas huecas de ferritas“, Pedro Silva
9H00 – 9H45: “Catástrofes de pliegue, cúspide y cola de golondrina en la evolución de órbitas cerradas planas del hidrógeno en campos eléctrico y magnético cruzados “, Rodrigo Carboni
9H45 – 10H30: “Estados ligados de Andreev en una molécula artificial acoplada a contactos normales y a un contacto superconductor “, Pedro Orellana
10H30 – 11H00: Receso
Sesión 2, charlas magistrales, Facilitador: Cristian Santacruz
11H00 – 11H45: “Producción y caracterización térmica, óptica y estructural de carbón activado obtenido a partir de la guadua angustifolia kunth para aplicaciones en supercapacitores“, Hernando Ariza
11H45 – 12H30: “Multifragmentación”, Raúl Donangelo
Sesión 3, presentación de trabajos, Facilitador: Nicolás Vásquez
15H00 – 15H20: “¿Afecta la expansión cosmológica del Universo en la clasificación de las ráfagas de rayos gamma?”, Nicolás Vásquez
15H20 – 15H40: “Introducción a la Radioastronomía“, Dennis Cazar
15H40 – 16H00: “Galaxias, más que objetos hermosos, son herramientas para cosmología“, Fiona Hoyle
16H00 – 16H20: “Simulación de una lente de Laue para el estudio de radiación gamma en el rango de energía de 1 Mev“, James Perengüez
Sesión 4, presentaciones cortas de pósters, Facilitador: Nicolás Vásquez
16H20 – 16H23: “Propiedades intrínsecas de los GRBs largos”, Andrés Baquero
16H23 – 16H26: “Fluctuaciones de viento en la estrella central de tipo [WC 8] en la nébula planetaria NGC40”, Gabriela Arias, Jaime Calderón, Stephany Villagómez
16H26 – 16H29: “Estimación de niveles de radiación en la electrónica del calorímetro hadrónico posterior del detector CMS en el LHC”, Daniel Guerrero
16H29 – 16H32: “El tiempo de emisión de las ráfagas de rayos gamma como indicador de distribución bimodal”, David Andrade
16H32 – 16H35: “Diseño de un nuevo modelo de receptor VLF para estudios de la ionósfera baja”, Kléber Vicente
16H35 – 16H38: “Discos de acreción en torno a agujeros negros de Kerr-Newman”, Mauro Mendizábal, Daniel Guerrero, Daniel Andrade
16H38 – 16H41: “Diseño de un interferómetro de Michelson Morley”, Erick Potosí, Jazmín Ordoñez, Luis Portilla
16H45 – 17H30: Visita a pósters
Miércoles 13
Sesión 1, charlas magistrales, Facilitador: Edy Ayala
8H15 – 9H00: “Nanociencia computacional “, Ignacio Garzón
9H00 – 9H45: “Influencia de las semillas en las propiedades físicas de nanovarillas de ZnO crecidas por vía húmeda sobre substratos rígidos y flexibles “, Juan Rodríguez
9H45 – 10H30: “Interaction of cosmic rays with astrophysical ices “, Enio Da Silveira
10H30 – 11H00: Receso
Sesión 2, charlas magistrales, Facilitador: Jaime Cárdenas
11H00 – 11H45: “Photophysical properties and photodynamic activity of a lipophilic menthol–zinc phthalocyanine incorporated in micelles and magnetic nanoparticles “, Sonia Louro
11H45 – 12H30: “Development of a Small and Safe Nuclear Reactor in Latin America “, Farhang Sefidvash
Sesión 3, presentación de trabajos, Facilitador: Edgar Carrera
15H00 – 15H20: “LAGO: Un arreglo latinoamericano de detectores Cherenkov para estudiar GRBs “, Edgar Carrera
15H20 – 15H40: “Fenómenos críticos en el colapso gravitacional en espacio-tiempos asintóticamente anti-desitter “, Miguel García
15H40 – 16H00: “Estudio comparativo de la cuantificación de cationes disueltos en agua mediante “Laser induced Breakdown Spectroscopy” y espectroscopía de absorción atómica“, Diego Jijón
16H00 – 16H20: “Test de aceptación del primer tomógrafo PET/CT del Ecuador“, Alexcei Pérez
Sesión 4, presentaciones cortas de pósters, Facilitador: Miguel García
16H20 – 16H23: “Determinación de las propiedades eléctricas de un organometálico con aplicaciones en electrónica molecular”, Henrry Osorio
16H23 – 16H26: “Interpretación geométrica y correlaciones del desfase espectral con parámetros de estructura interna del GRB 080411”, Jonathan Quirola y Nicolás Vásquez
16H26 – 16H29: “Detección y estudio del flujo de rayos cósmicos en la zona ecuatorial a diferentes alturas utilizando detectores de centelleo”, Erick Rundo
16H29 – 16H32: “Study of approximations for non-interacting kinetic energy functional enhancement factor”, E. Salazar, P. Guarderas, E. Ludeña
16H32 – 16H35: “Análisis de eventos con cuatro quarks top”, Pablo Jácome
16H35 – 16H38: “Simulaciones de dinámica molecular de la respuesta de una horquilla de ADN a fuerza disruptivas”, Marcos Becerra y Marco Bayas
16H38 – 16H41: “Implementación del método de inversión de amplitudes para la localización de eventos asociados al movimiento de fluidos en el volcán Galeras”, Leidy Eraso, Roberto Torres, Óscar Cadena
16H45 – 18H00: Visita a pósters
Jueves 14
Sesión 1, charlas magistrales, Facilitador: Luis Rodríguez
8H15 – 9H00: “Investigaciones realizadas en el Observatorio Astronómico de la Universidad de Nariño - San Juan de Pasto - Colombia “, Karla Reyes
9H00 – 9H45: “Nuevos paradigmas en electrónica molecular“, Santiago Martín
9H45 – 10H30: “Sí, es el bosón de Higgs, ¿y qué?, Edgar Carrera
10H30 – 11H00: Receso
Sesión 2, charlas magistrales, Facilitador: Edy Ayala
11H00 – 11H45: “Terapia fotodinámica en cáncer de piel y enfermedades microbianas“, Paulina Romero
11H45 – 12H30: “Análisis electrodinámico de guías de onda ópticas acopladas”, Nikolai Espinoza
Sesión 3, presentación de trabajos, Facilitador: Alberto Celi
15H00 – 15H20: “Análisis de correlaciones sismo-acústicas como una medida de la dinámica eruptiva“, Hugo Ortiz
15H20 – 15H40: “Midiendo cambios en los esfuerzos internos de la Tierra, estudio en Sierra Negra-Galápagos“, Juan Anzieta
15H40 – 16H00: “Fabricación del electrodo metálico superior por la incorporación de nanopartículas de Au en estructuras MMM”, Henrry Osorio
16H00 – 16H20: “Síntesis, caracterización y evaluación de materiales nanoestructurados utilizados en la remoción de metales pesados y el reforzamiento de materiales”, Nelly Rosas
Sesión 4, presentaciones cortas de pósters, Facilitador: Nicolás Vásquez
16H20 – 16H23: “Simulaciones Montecarlo de las distribuciones de dosis en fantomas cilíndricos dentro un tomográfo”, Alejandro Coloma y Marco Bayas
16H23 – 16H26: “La lluvia intensa desde la criticalidad auto-organizada y las transiciones de fase continuas”, Sheyla Serrano, Pablo Jácome y Leonardo Basile
16H26 – 16H29: “Diseño de una planta piloto para la obtención de aluminato de sodio mediante el método de precipitación controlada”, Fidel Vallejo y Luis Lascano
16H29 – 16H32: “Diseño, implementación y prueba de un sistema prototipo para reconstrucción de imágenes multiespectrales basado en escaneo óptico”, Andrés Vega, Hugo Banda y César Costa
16H32 – 16H35: “Consideración de efectos no lineales en un plasma LIBS para la implementación de un método de cuantificación sin necesidad de curvas de calibración”, Carlos Molineros y César Costa
16H35 – 16H38: “Estudio del comportamiento del plasma LIBS sometido a condiciones de presiones atmosféricas bajas”, Diego Jijón y César Costa
16H38 – 16H41: “Propagación de ondas electromagnéticas en medios con respuesta dieléctrica fraccional”, Víctor Buesaquillo, Alejandro Pérez, Álvaro Rugeles
16H45 – 18H00: Visita a pósters
Viernes 15
Sesión 1, charlas magistrales, Facilitador: Luis Lascano
8H15 – 9H00: "Nanopartículas de óxido de hierro, síntesis y caracterización", Gerónimo Pérez
9H00 – 9H30: “Caracterización térmica de películas delgadas utilizando métodos fototérmicos en dominio frecuencial“, Luis Rodríguez
9H30 – 10H00: “Escalamiento y Nanotecnología“, Alberto Celi
10H00 – 10H30: “Termocavitación y sus potenciales aplicaciones en la industria y biomedicina“, Juan Pablo Padilla
10H30 – 11H00: Receso
Sesión 2, Facilitador: Luis Lascano
11H00 – 11H30: “Open and closed system dynamics at Tungurahua volcano constrained by SO2 emission and seismo - acoustic measurements“, Silvana Hidalgo
11H30 – 11h45: Encuesta de evaluación
11H45 – 12H30: Sesión de Clausura.