Cronograma
XVI Encuentro de Física
Desafíos Computacionales en la Física Contemporánea
Quito, noviembre 2019
Lunes 25 de Noviembre
08:00 – 09:00 Inscripciones
09:00 – 09:30 Inauguración
09:30 – 11:00 Conferencia Magistral: The Streaming Universe: The Challenges of Classifying Alert Streams in Real Time from Current and Future Synoptic Surveys, Franz Bauer, PUCC
11:00 – 11-20 Receso
11:20 – 11-50 Caracterización de exoplanetas y sistemas planetarios, Hugo Barbier, EPN
11:50 – 12:20 The KM3NeT Neutrino Observatory - A multidisciplinary research infrastructure in the abyss of the Mediterranean Sea, Harold Yépez, Yachay Tech
12:20 – 12:50 Aplicaciones de RED PITAYA para detectores de astropartículas, Carlos Rosero, EPN
ALMUERZO
14:30 – 15:00 Clasificación Orbital en un Modelo Galáctico de N-cuerpos con Barra, Diego Valencia, AUNAR
15:00 – 15:30 Wide Range Spectral Study Of OB Supergiants: Optical To X Rays, Raúl Puebla, UCE
15: 30 – 15: 50 Receso
15:50 – 17:30 Taller de herramientas computacionales
Martes 26 de Noviembre
08:00 – 09:00 Inscripciones
09:00 – 10:30 Conferecia Magistral: Eulerian algorithms for collisionless plasmas: the dynamics of the turbulent solar-wind, Oreste Pezzi, Gran Sasso Institute
10:30 – 11:00 Parallel Fluid and Rigid Body Interaction for Biomechanics Problems, Cristobal Samaniego, Barcelona Supercomputing Center
11:00 – 11-20 Receso
11:20 – 11-50 Probabilidad de eventos raros, y divergencia de la función de largas desviaciones, Esteban Guevara, EPN
11:50 – 12:20 Sistemas complejos, Ramón Xulvi, EPN
12:20 – 12:50 Inestabilidades two-stream en plasmas cinéticos no colisionales, Amanda Enríquez, EPN
ALMUERZO
14:30 – 15:00 Modelos matemáticos a partir del diagrama de Jablonski y simulaciones para Terapia Fotodinámica, Víctor Sánchez, PUCE
15:00 – 15:30 Ontological motivation in obtaining certain quantum equations, Juan Villacrés, IKIAM
15: 30 – 15: 50 Receso
15:50 – 17:30 Presentación de poster (Museo de Historia Natural Gustavo Orcés)
Miércoles 27 de Noviembre
08:00 – 09:00 Inscripciones
09:00 – 10:30 Conferencia Magistral: Computational fluid dynamics, Pablo Minnini, Universidad de Buenos Aires
10:30 – 11:00 Análisis estadístico de fluídos turbulentos, Luca Sorriso-Valvo, EPN
11:00 – 11-20 Receso
11:20 – 11-50 Understanding the metal-to-insulator transition in niobium oxides for potential neuromorphic computing architecture development, Jaime Páez, Binghamton University
11:50 – 12:20 Caracterización electrónica de moléculas en poros anodizados, Juan Lobos, Yachay Tech
12:20 - 12:50 Características de la Radiación Paramétrica de Rayos X, Esteban Irribarra, EPN
ALMUERZO
TARDE LIBRE
Jueves 28 de Noviembre
08:00 – 09:00 Inscripciones
09:00 – 10:30 Conferencia Magistral: Redes de monitoreo, flujos de datos y sistemas para entender la tectónica y el volcanismo en Ecuador, Jorge Aguilar, Instituto Geofísico EPN
10:30 – 11:00 Vapor de agua troposféricos y lluvias extremas: relaciones y perspectivas, Sheyla Serrano, UPS
11:00 – 11-20 Receso
11:20 – 11-50 Modelo teórico de relación lluvia-vapor de agua, Lenin Campozano, EPN
11:50 – 12:20 Centro de Modelización Matemática, Juan Carlos de los Reyes, EPN
12:20 – 12:50 Proyecciones del cambio climático en Ecuador para el período 2041-2070: resultados de un modelo de mesoescala atmosférica configurado para estudiar el clima regional, Oscar Chimborazo, UTA
ALMUERZO
14:30 – 15:00 Una distribución de probabilidades para campos magnéticos, Federico Zertuche, UTE
15:00 – 15:30 Balance De Energía Para Analizar El Forzamiento Atmosférico En La Producción De Caudales En El Glaciar 12 Del Volcán Antisana, Luis Gualco, EPN
15: 30 – 15: 50 Receso
15:50 – 16:20 Uso de un sistema de sLIDAR para la valoración económica de los servicios ecosistémicos de murciélagos insectívoros, Pamela Rivera, EPN
16:20 – 17:00 PANEL DE DISCUSIÓN: Investigación en Ecuador
(F. Bauer, O. Pezzi, P. Minnini, J. Quirola, N. Vásconez, A. Dueñas)
Viernes 29 de Noviembre
08:00 – 09:00 Inscripciones
09:00 – 10:30 Conferecia Magistral: Astronomy in the multimessenger era, Jonathan Quirola, PUCC
10:30 – 11:00 Localización de fluctuaciones invariantes de calibre de branas escalares, Rommel Guerrero, ESPOCH
11:00 – 11-20 Receso
11:20 – 11-50 Characterizing the physical parameters of the Black Hole Binary coalescence GW170104: Distances, masses and spins, Magno Solórzano, Yachay Tech
11:50 – 12:20 Correspondencia gravedad/fluido. El límite near-horizon y las ecuaciones de Navier-Stokes, Ohiane F. Blanco, USFQ
12:20 – 12:50 Localización de fermiones en las branas de Sitter, Omar Rodríguez, ESPOCH
ALMUERZO
14:30 – 15:00 Flujos geométricos y aplicaciones , Oscar Lasso, UDLA
15:00 – 15:30 Holographic aspects of entanglement entropy and related topics, Álvaro Dueñas, EPN
15: 30 – 16:00 Supergravedad y Teorías de Compactificación, David Andrade, King´s College London
16:00 – 16:20 Receso
16:20 – 17:00 PANEL: Proyectos de colaboración
(O. Pezzi, P. Minnini, J. Quirola, D. Valencia)
17:00 – 17:30 CLAUSURA